Работаем удаленно и с выездом Москва, Сочи и Территория РФ

Контроль за своевременной оплатой товаров, отгруженных в кредит

16 апреля 2024
Контроль за своевременной оплатой товаров, отгруженных в кредит


Контроль за своевременной оплатой товаров, отгруженных в кредит


Используем отчет  «Задолженность клиентов». В настройках отчета следует установить отбор по параметру "После отгрузки – Больше 0". Список полей можно ограничить и показывать информацию о товарах, отгрузившиеся в кредит (Планируемая оплата от клиента / После отгрузки).




Рисунок 1



В сформированном отчете сформируется суммарный долг клиента по неоплаченным отгрузкам товаров в кредит.




Рисунок 2




Для получения более подробной информации по конкретным документам в отчете необходимо установить флажок «Объект расчетов» на закладке «Структура» в настройках отчета.

При использовании договоров, отображение документов с задолженностью будет зависеть от установленного порядка расчетов в договоре:

«По договору» - суммарная задолженность по договору без детализации.
«По заказам» - по заказам или по документам реализации, если они оформлены без заказа.
«По расчетным документам»- по документам реализации, независимо от того, оформлены они по заказу или без заказа.

Для контроля своевременности оплаты товаров, отгруженных в кредит, рекомендуется использовать отчет «Задолженность клиентов по срокам».



Рисунок 3





Задолженность в отчете будет разделена на различные интервалы.

Информация о задолженности по отгрузке будет отображаться с учетом даты планируемой оплаты, указанной в заказе клиента или документе реализации. Информация о планируемой оплате указывается в отдельном диалоговом окне  «Правила оплаты», которое открывается по гиперссылке  «К оплате».

Для изменения группировки по интервалам пользователь может создавать новые варианты классификации задолженности в справочнике. Новые группировки по интервалам задаются в справочнике  «Варианты классификации задолженности».

Для получения информации о возникновении задолженности в результате оформления документов необходимо включить опцию «Объект расчетов» в «Структуре» отчета.

Также структура дебиторской задолженности может быть представлена в виде диаграммы, если включить опцию «Показывать диаграмму структуры долга по интервалам» в настройках отчета.



Оформление заказа
Заполните простую форму и наши менеджеры свяжутся с вами, ответят на любые вопросы и подготовят счет на оплату
Получить консультацию
Отправить резюме
Заказать звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.