Работаем удаленно и с выездом Москва, Сочи и Территория РФ

Приостановление или возобновление начисление амортизации в 1С:БП 8.3

Приостановление или возобновление начисление амортизации в 1С:БП 8.3

Для приостановки или возобновления начисления амортизации основных средств в программе используется документ «Изменение состояния ОС» (рисунок 1). Чтобы создать такой документ, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Раздел: ОС и НМА – Параметры амортизации ОС.
2. Нажмите кнопку «Создать» и выберите вид документа «Изменение состояния ОС».
3. В поле «от» укажите дату, которая предшествует месяцу, с которого требуется приостановить или возобновить начисление амортизации.
4. Установите флажки «Отражать в бухгалтерском учете» и «Отражать в налоговом учете», в зависимости от того, в каком учете необходимо приостановить или возобновить начисление амортизации.
5. Установите флажок «Влияет на начисление амортизации (износа)».
6. В поле «Событие ОС» выберите событие из справочника «События ОС» с видом события «Прочее». При необходимости можно создать новое событие.
7. Флажок «Начислять амортизацию (износ)» нужно снять, если требуется приостановить начисление амортизации, и установить, если начисление амортизации необходимо возобновить.
8. В табличной части документа, нажав кнопку «Добавить», выберите основные средства, по которым нужно приостановить или возобновить начисление амортизации.
9. Нажмите кнопку «Провести» для проведения документа.
После проведения документа начисление амортизации основных средств будет приостановлено или возобновлено, начиная со следующего месяца. Это будет зависеть от значения флажка "Начислять амортизацию (износ)" (рисунок 2).

Рисунок 1



Рисунок 2



Таким образом, программа 1С:БП 8.3 предоставляет возможность гибкого управления начислением амортизации основных средств и легко позволяет приостанавливать или возобновлять это начисление в соответствии с требованиями и изменениями в организации.


Оформление заказа
Заполните простую форму и наши менеджеры свяжутся с вами, ответят на любые вопросы и подготовят счет на оплату
Получить консультацию
Отправить резюме
Заказать звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.