Работаем удаленно и с выездом Москва, Сочи и Территория РФ

Смена материально-ответственного лица (МОЛ) в учете малоценных основных средств (ОС) в «1С:БП 8.3»

Смена материально-ответственного лица (МОЛ) в учете малоценных основных средств (ОС) в «1С:БП 8.3»

В программе «1С:Бухгалтерия 8.3» для смены МОЛ (материально-ответственного лица) в учете списанных ранее малоценных основных средств, которые учитываются за балансом, используется документ «Операция».

Для того, чтобы создать такой документ, нужно перейти в раздел «Операции» и выбрать вид документа «Операции, введенные вручную». Далее нажимаем кнопку «Создать». Вид документа – «Операция» (рисунок 1).

После создания документа необходимо заполнить табличную часть по кнопке «Добавить». В колонках «Дебет» и «Кредит» следует указать забалансовый счет, на котором учитываются малоценные основные средства (обычно это счет МЦ.04 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации»). Также необходимо заполнить аналитику к этому счету:

- В субконто 1 «Номенклатура» нужно указать конкретное малоценное основное средство, по которому будет происходить смена МОЛ.
- В субконто 2 «Партии материалов в эксплуатации» в колонке «Дебет» следует выбрать тип данных «Партия материалов в эксплуатации» и создать новую партию материалов в эксплуатации.

В колонке «Кредит» нужно выбрать тип данных «Передача материалов в эксплуатацию» и указать документ, которым ранее была отражена передача малоценного основного средства в эксплуатацию.

- В субконто 3 «Работники организации» в колонке «Дебет» следует указать лицо, принявшее малоценное основное средство, а в колонке «Кредит» - лицо, сдавшее это основное средство. В колонке «Сумма» нужно указать учетную стоимость малоценного основного средства.
После заполнения всех необходимых данных по кнопке «Записать и закрыть» можно сохранить документ.

Рисунок 1



Таким образом, смена МОЛ в учете малоценных основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8" происходит через создание документа "Операция" и заполнение соответствующих полей, указывая забалансовые счета и аналитику счетов. Это позволяет точно отразить изменения и сохранить актуальные данные учета малоценных основных средств.


Оформление заказа
Заполните простую форму и наши менеджеры свяжутся с вами, ответят на любые вопросы и подготовят счет на оплату
Получить консультацию
Отправить резюме
Заказать звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.