Работаем удаленно и с выездом Москва, Сочи и Территория РФ

Вид операции в документе «Реализация (акты, накладные, УПД)» в «1С:БП 8.3»

Вид операции в документе «Реализация (акты, накладные, УПД)» в «1С:БП 8.3»

ФНС России предложила использовать универсальный передаточный документ (УПД) на основе счета-фактуры для оформления фактов хозяйственной жизни, подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль и для заявления налоговых вычетов по НДС. Этот документ позволяет объединить информацию из различных первичных учетных документов и счетов-фактур, и исключить дублирование информации. Форма счета-фактуры «встроена» в УПД и полностью соответствует требованиям Налогового кодекса РФ и постановлению Правительства РФ.

Для учета реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8.3» используется документ "Реализация (акт, накладн, УПД)" в разделе «Продажи - Реализация (акты, накладные, УПД)». В данном документе выбирается вид операции в зависимости от объекта реализации.

  1. Для отражения реализации товарно-материальных ценностей (ТМЦ) используется вид операции «Товары (накладная, УПД)».
  2. Для отражения реализации услуг, работ и имущественных прав используется вид операции «Услуги (акт, УПД)».
  3. Для одновременной реализации ТМЦ и услуг, агентских услуг или возвратной тары используется вид операции «Товары и услуги».
  4. Для отражения передачи товаров на реализацию маркетплейсу или комиссионеру используется вид операции «Передача на реализацию».
  5. Для отражения выкупа комиссионером или маркетплейсом товара, переданного на реализацию, используется вид операции «Выкуп комиссионером».
  6. Для отражения отгрузки ТМЦ с особыми условиями перехода права собственности используется вид операции «Отгрузка без перехода права собственности».
  7. Для отражения продажи оборудования аналогично виду операции «Товары и услуги» используется вид операции «Оборудование».

Это основные виды операций, которые могут быть выбраны в документе «Реализация (акт, накладная, УПД)» для отражения различных видов реализации (рисунок 1).

Рисунок 1



В программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8.3» каждый вид операции документа «Реализация (акт, накладн, УПД)» имеет свои особенности и предназначен для отражения конкретных видов реализации.

Например, при выборе вид операции «Товары (накладная, УПД)» вы можете указать товары, которые были реализованы, и отразить соответствующую информацию, такую как количество товаров, цены, суммы и так далее.

Если вы реализуете услуги или имущественные права, выбирайте вид операции «Услуги (акт, УПД)». В этом случае в документе можно указать описание услуги или имущественного права, а также соответствующие суммы и другую информацию.

Для одновременной реализации товаров и услуг выбирайте вид операции «Товары и услуги». В этом случае вы сможете указать как товары, так и услуги, которые были реализованы в рамках одной операции.

Если вы передаете товары на реализацию маркетплейсу или комиссионеру, используйте вид операции «Передача на реализацию». В этом случае можно указать дополнительную информацию о получателе товаров и другие детали передачи.

Таким образом, выбирая соответствующий вид операции при создании документа «Реализация (акт, накладн, УПД)», вы сможете корректно и подробно отразить реализацию товаров, работ, услуг и имущественных прав в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8.3».


Оформление заказа
Заполните простую форму и наши менеджеры свяжутся с вами, ответят на любые вопросы и подготовят счет на оплату
Получить консультацию
Отправить резюме
Заказать звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.